• 道の駅雷電くるみの里のお盆イベントに参加。え!?モモすくい???

道の駅雷電くるみの里のお盆イベントに参加。え!?モモすくい???

10年diary - 10年diary - 田舎暮らし 夏
道の駅雷電くるみの里のお盆イベントに参加。え!?モモすくい???

GWの雷電くるみの里イベントの地元太鼓の共演は3回は見ているのですが・・・
そういえばお盆イベントに参加したことがないなと気が付き、参加してきました。

 

  • inaka-wineryhills_20180813-14raiden_01-min
  • スーパーボール掬い
    ポンポン(水風船のこと)掬い
    ポップコーン
    これらが無料なんですね。

帰省ラッシュで車の中で退屈してしまったお子様には、なんとも嬉しいイベント。
・・・ん?
西瓜と桃の姿も見えますが・・・これも無料???

 


 




 

こちらの記事もご一緒にどうぞ




 

スポンサードリンク



 

毎年行われる道の駅、お盆イベント

 

雷電くるみの里ではイベントが多い道の駅のひとつです。
普段から、フォトスポットが用意されています。
8月のフォトスポットはぶどうのようです。

 

inaka-wineryhills_20180813-14raiden_08-min

 

常設してあるのはこの相撲取り、雷電が馬を持ち上げているフォトスポット。

先日大相撲名古屋場所で長野県出身力士、御嶽海が優勝してニュースになりましたね。

その時に長野県出身力士223年ぶりの優勝と言われて、思わず拭き出しそうになったのですが・・・

その223年前の優勝力士がこの道の駅の由来となっている【雷電 為右衛門】になります。

いや・・まさか・・・江戸時代まで遡るとは思いませんでした。

 

inaka-wineryhills_20180813-14raiden_07-min

 

お盆イベント用に用意されていたのはこのビニールプール。

思いっきり、食べ物が浮かんでますよね。

西瓜と桃。

 

inaka-wineryhills_20180813-14raiden_01-min

 

『この桃・・・とっても大丈夫なのですか?』

と、店員の方に伺ったら、OKとのこと。

え・・・そんな嬉しいことが!

 

 

まぁ・・・親不幸な子供なので、『西瓜はアクセントだから上げられないですけどね』と言われている西瓜掬いに果敢に挑戦していました。

100円で売られている鍋用の穴杓子みたいなもので掬います。

スーパーボールが5個入るぐらいの大きさです。

 

雷電ではもう2018年産のぶどうが販売!

 

inaka-wineryhills_20180813-14raiden_06-min

 

ぶどう初売り!

売り場には欧州ぶどう系のゴールドフィンガー、旧ソ連ぶどう系のリザマートの姿はありませんでしたが、ハニーシードレスが売られていました。

種がなく、実は小ぶり。

シャインマスカットよりもジューシーではありませんでしたが、後味はシャインマスカットと同じぐらいさわやなですっきりしていました。

 

inaka-wineryhills_20180813-14raiden_04-min

 

価格は一房約400円前後。

見た目はデラウェアの白ブドウ版に近いです。

でもデラウェアよりもしつこい甘さはないです。

 

inaka-wineryhills_20180813-14raiden_03-min

 

こちらは白ぶどうのヒムロットシードレスと、赤ぶどう系?サニールージュのパック。

このパックは約800円前後。

両方とも種なしぶどう。

 

inaka-wineryhills_20180813-14raiden_02-min

 

りんご?夏りんご?初めて知りました。

 

この時期のりんごって姫りんごだけと思っていたのですが、夏りんごってあるんですね。
初めて知りました。
あぁ・・・美味しそう・・・

 

これは上田産のつがる姫。

青りんご系なのですかね。

小ぶりのりんごですが、6個前後で約380円。

 

inaka-wineryhills_20180813-14raiden_10-min

 

こちらは東御産の夏乙女。

赤りんご系ですね。

小ぶりのりんごですが、6個前後で約400円。

 

inaka-wineryhills_20180813-14raiden_09-min

 

これも東御産。

新品種の夏あかり。

名前からキュート。

このりんごも小ぶりなりんご。

小ぶりのりんごですが、6個前後で約400円。

 

inaka-wineryhills_20180813-14raiden_11-min

 

個人的には食べ比べセットが欲しいのですが・・・

作ってもらえませんかね?

各2個ずつ、3種で価格は400円前後。

 

お土産用として欲しいなと思ってしまいました。

 

 







関連記事
コメント
コメント投稿

お名前

サイトアドレス

コメント

トラックバック
トラックバックURL